A Chineselens Optics será o seu fabricante de produtos ópticos mais fiável nos próximos 10 anos
lentes cilíndricas volumosas (1)

Fabricante de lentes cilíndricas na China

A nossa empresa oferece uma vasta gama de lentes cilíndricas que podem ser utilizadas para várias aplicações. Temos cobertura, quer necessite de uma lente padrão de stock ou de uma lente feita por medida. As nossas lentes podem ser revestidas com um revestimento antirreflexo (AR) para uma melhor transmissão NIR, normalmente entre 450-900nm. Outros tipos de revestimentos também estão disponíveis mediante pedido.
Para garantir a mais elevada qualidade, todas as nossas lentes são submetidas a testes pelos nossos técnicos especializados no nosso avançado laboratório de metrologia. Isto assegura que cada componente cumpre os nossos rigorosos padrões. A nossa equipa técnica de vendas é multilingue e está pronta para o ajudar a encontrar a melhor solução para as suas necessidades. Deixe-nos mostrar-lhe como as nossas lentes cilíndricas de alta qualidade e o nosso serviço excecional podem melhorar a sua experiência em instrumentação e cadeia de fornecimento.

Categoria de lentes cilíndricas

Uma lente cilíndrica é uma lente ótica normalmente utilizada para focar, condensar ou expandir a luz que entra. Ao contrário de uma lente esférica típica com duas superfícies curvas, uma lente cilíndrica tem apenas uma superfície cilíndrica. Faz com que a luz seja focada numa única dimensão ou eixo. As lentes cilíndricas são frequentemente utilizadas na tecnologia laser, por exemplo, para expandir a saída de um díodo laser num feixe simétrico. A nossa empresa oferece várias formas de lentes cilíndricas, incluindo rectangulares, quadradas, de haste ou circulares. Estas formas são amplamente aceites pelos fabricantes de díodos laser de alta qualidade ou de imagens de scanner. Essas lentes podem variar de 1,2mm a 350mm, e os materiais utilizados podem ser de vidro ou cristal, como BK7, UVFS, silício e CAF2. É importante notar que a planura das lentes cilíndricas é fundamental para o seu desempenho. Utilizamos um modelo esférico para controlar as franjas e podemos fornecer gráficos ZyGo.

lentes cilíndricas pcx k9
Lentes cilíndricas plano-convexas K9
lentes cilíndricas pcx uv
Lentes cilíndricas plano-convexas UVFS
lentes cilíndricas pcv k9
Lentes cilíndricas plano-côncavas K9
lentes cilíndricas pcv uv
Lentes cilíndricas plano-côncavas UVFS
lentes cilíndricas pcx caf2
Lentes cilíndricas plano-convexas de CaF2
lentes cilíndricas acromáticas
Lentes cilíndricas acromáticas
lentes cilíndricas positivas e negativas

Lentes cilíndricas personalizadas da Chineselens

As lentes cilíndricas são componentes ópticos de precisão essenciais para várias aplicações, desde a investigação científica ao fabrico industrial. Estas lentes são criadas moldando ou cortando vidro ótico numa forma cilíndrica e, em seguida, polindo, revestindo e inspeccionando-o para obter a potência e o desempenho adequados. O processo de produção de lentes cilíndricas é mais trabalhoso do que o das lentes esféricas, mas os resultados valem a pena.
Na Chineselens, utilizamos equipamentos e técnicas de ponta para produzir lentes cilíndricas de alta qualidade de forma rápida e eficiente. As nossas polidoras de alta velocidade permitem-nos fabricar lentes dez vezes mais depressa do que os métodos tradicionais, mantendo simultaneamente normas de controlo de qualidade rigorosas. Isto permite-nos oferecer lentes cilíndricas personalizadas para satisfazer várias necessidades, incluindo tipos de vidro, raios e formas.

Porquê escolher as nossas lentes cilíndricas?

Alta precisão

A elevada precisão e exatidão na moldagem e polimento das lentes garantem que o produto final cumpre as suas especificações exactas e tem um desempenho ao mais alto nível. Isto é especialmente importante para a imagiologia de alta resolução ou para aplicações precisas de focagem a laser.

Várias opções

Oferecemos uma vasta gama de distâncias focais para as nossas lentes cilíndricas, permitindo-lhe escolher a lente certa para a sua aplicação específica. Temos a lente perfeita para si, quer necessite de uma distância focal curta para imagens de grande angular ou de uma distância focal longa para aplicações de grande ampliação.

Revestimentos de alta qualidade

Podemos revestir as nossas lentes cilíndricas com vários revestimentos para melhorar o seu desempenho. Isto pode incluir revestimentos antirreflexo para reduzir o brilho e a perda de luz ou revestimentos protectores para aumentar a resistência da lente a factores ambientais.

Vasta gama de materiais

As nossas lentes cilíndricas estão disponíveis numa vasta gama de materiais, incluindo vidro, plástico e sílica fundida. Isto permite-lhe escolher o melhor material para a sua aplicação com base em factores de custo, peso e durabilidade.

Apoio especializado

As nossas lentes cilíndricas podem ser fabricadas de acordo com especificações personalizadas para aplicações específicas. Quer necessite de um tamanho, forma ou revestimento específico, podemos criar uma lente que satisfaça os seus requisitos.

Rentável

As lentes cilíndricas são uma solução económica para muitos sistemas ópticos, o que as torna uma opção atractiva para aplicações comerciais e de investigação.

Aplicações das lentes cilíndricas

As lentes cilíndricas têm uma variedade de aplicações, incluindo:
1. Digitalização e impressão a laser: São utilizados para fazer incidir feixes de laser em forma de linha para digitalizar ou imprimir numa superfície.
2. Metrologia ótica: São utilizadas para medir a forma, a dimensão e a rugosidade superficial dos objectos.
3. Imagiologia médica: São utilizados na endoscopia e noutras técnicas de imagiologia médica para produzir imagens nítidas dos órgãos internos.
4. Sistemas de projeção: São utilizados em projectores para produzir uma imagem retangular a partir de uma fonte de luz circular.
5. Inspeção industrial: São utilizados em sistemas de visão artificial para inspecionar e medir as dimensões de objectos numa linha de produção.
6. Correção do astigmatismo em oftalmologia.
7. Noutros domínios da ciência e da tecnologia, como a microscopia, a astronomia e a holografia.

lentes cilíndricas

Perguntas mais frequentes

As lentes cilíndricas são utilizadas numa variedade de aplicações, incluindo imagiologia, sistemas laser e deteção ótica. São utilizadas para corrigir o astigmatismo e para criar diferentes tipos de distorção numa imagem.

Existem dois tipos principais de lentes cilíndricas: convergentes e divergentes. As lentes convergentes são utilizadas para focar a luz, enquanto as lentes divergentes são utilizadas para espalhar a luz.

As lentes cilíndricas podem ser fabricadas com uma variedade de materiais, incluindo vidro, plástico e sílica fundida. Cada material tem as suas próprias vantagens e desvantagens, como o custo, o peso e a durabilidade.

Os revestimentos aplicados a lentes cilíndricas incluem antirreflexo, revestimentos protectores e revestimentos que alteram o índice de refração da lente.

Ao selecionar uma lente cilíndrica para a sua aplicação, é necessário ter em conta a distância focal, o material e o revestimento da lente. Também deve considerar o tamanho e a forma da lente e se é uma lente convergente ou divergente.

Para alinhar uma lente cilíndrica num sistema ótico, é necessário assegurar que a lente está paralela ao eixo ótico e centrada na abertura.

Sim, as lentes cilíndricas podem ser utilizadas tanto para sistemas ópticos convergentes como divergentes.

Para determinar se uma lente cilíndrica é ideal para a sua aplicação, deve considerar a distância focal, o material e o revestimento da lente. Também deve considerar o tamanho e a forma da lente e se é uma lente convergente ou divergente.

 Uma lente cilíndrica tem uma forma cilíndrica, enquanto uma lente toroidal tem uma forma toroidal. As lentes cilíndricas são utilizadas para o astigmatismo, enquanto as lentes toroidais são utilizadas para outras correcções.

 

Normas para lentes cilíndricas

Plano Lentes cilíndricas convexas

Item No.EFL(mm)L(mm)H(mm)R1(mm)BFL(mm)Tc(mm)Te(mm)
GPTZ0604033.906.004.002.021.393.802.00
GPTZ0804033.908.004.002.021.393.802.00
GPTZ0604044.006.004.002.071.653.562.00
GPTZ0804044.008.004.002.071.653.562.00
GPTZ0604055.806.004.003.003.982.762.00
GPTZ0804055.808.004.003.003.982.762.00
GPTZ0806066.358.006.003.283.753.952.00
GPTZ1206066.3512.006.003.283.753.952.00
GPTZ0907077.709.007.003.985.004.092.00
GPTZ1407077.7014.007.003.985.004.092.00
GPTZ1210099.7012.0010.005.015.296.692.00
GPTZ2010099.7020.0010.005.015.296.692.00
GPTZ12101010.0012.0010.005.176.125.882.00
GPTZ20101010.0020.0010.005.176.125.882.00
GPTZ12101212.7012.0010.006.569.864.312.00
GPTZ20101212.7020.0010.006.569.864.312.00
GPTZ15131212.7015.0013.006.567.647.672.00
GPTZ26131212.7026.0013.006.567.647.672.00
GPTZ15131313.7015.0013.007.089.576.272.00
GPTZ26131313.7026.0013.007.089.576.272.00
GPTZ12101515.0012.0010.007.7512.483.822.00
GPTZ20101515.0020.0010.007.7512.483.822.00
GPTZ18161919.0018.0016.009.8214.966.132.00
GPTZ32161919.0032.0016.009.8214.966.132.00
GPTZ18161919.7018.0016.0010.1815.825.882.00
GPTZ32161919.7032.0016.0010.1815.825.882.00
GPTZ12102020.0012.0010.0010.3417.833.292.00
GPTZ20102020.0020.0010.0010.3417.833.292.00
GPTZ17152020.0017.0015.0010.3416.565.222.00
GPTZ30152020.0030.0015.0010.3416.565.222.00
GPTZ15122222.2015.0012.5011.4719.663.852.00
GPTZ25122222.2025.0012.5011.4719.663.852.00
GPTZ12102525.0012.0010.0012.9223.023.002.00
GPTZ20102525.0020.0010.0012.9223.023.002.00
GPTZ22202525.0022.0020.0012.9220.566.742.00
GPTZ40202525.0040.0020.0012.9220.566.742.00
GPTZ18162525.4018.0016.0013.1322.294.722.00
GPTZ32162525.4032.0016.0013.1322.294.722.00
GPTZ28252525.4028.0025.4013.1317.6111.822.00
GPTZ51252525.4051.0025.4013.1317.6111.822.00
GPTZ22203030.0022.0020.0015.5026.285.652.00
GPTZ40203030.0040.0020.0015.5026.285.652.00
GPTZ28253838.1028.0025.4019.6933.726.642.00
GPTZ51253838.1051.0025.4019.6933.726.642.00
GPTZ12104040.0012.0010.0020.6738.282.612.00
GPTZ20104040.0020.0010.0020.6738.282.612.00
GPTZ22204040.0022.0020.0020.6736.994.572.00
GPTZ40204040.0040.0020.0020.6736.994.572.00
GPTZ22205050.0022.0020.0025.8447.364.012.00
GPTZ40205050.0040.0020.0025.8447.364.012.00
GPTZ32305050.0032.0030.0025.8445.526.802.00
GPTZ60305050.0060.0030.0025.8445.526.802.00
GPTZ53505050.8053.0050.8026.2536.5521.622.00
GPTZ90505050.8090.0050.8026.2536.5521.622.00
GPTZ32306060.0032.0030.0031.0156.135.872.00
GPTZ60306060.0060.0030.0031.0156.135.872.00
GPTZ62606060.0062.0060.0031.0143.4025.182.00
GPTZ90606060.0090.0060.0031.0143.4025.182.00
GPTZ53506262.9053.0050.8032.5153.5214.222.00
GPTZ95506262.9095.0050.8032.5153.5214.222.00
GPTZ32307070.0032.0030.0036.1866.545.252.00
GPTZ60307070.0060.0030.0036.1866.545.252.00
GPTZ53507575.0053.0050.8038.7667.4311.482.00
GPTZ95507575.0095.0050.8038.7667.4311.482.00
GPTZ28257575.6028.0025.4039.0772.225.123.00
GPTZ51257575.6051.0025.4039.0772.225.123.00
GPTZ53507575.6053.0050.8039.0767.4412.383.00
GPTZ95507575.6095.0050.8039.0767.4412.383.00
GPTZ22208080.0022.0020.0041.3472.224.223.00
GPTZ40208080.0040.0020.0041.3472.224.223.00
GPTZ82808080.0082.0080.0041.3457.6633.893.00
GPTZ145808080.00145.0080.0041.3457.6633.893.00
GPTZ3230100100.0032.0030.0051.6896.565.223.00
GPTZ6030100100.0060.0030.0051.6896.565.223.00
GPTZ90100100100.0090.00100.0051.6872.5541.633.00
GPTZ145100100100.00145.00100.0051.6872.5541.633.00
GPTZ3230130130.0032.0030.0067.18126.914.693.00
GPTZ6030130130.0060.0030.0067.18126.914.693.00
GPTZ2220150150.0022.0020.0077.52147.603.643.00
GPTZ4020150150.0040.0020.0077.52147.603.643.00
GPTZ3230150150.0032.0030.0077.52147.064.463.00
GPTZ6030150150.0060.0030.0077.52147.064.463.00
GPTZ90100150150.0090.00100.0077.52135.9721.283.00
GPTZ145100150150.00145.00100.0077.52135.9721.283.00
GPTZ3230200200.0032.0030.00103.36197.304.093.00
GPTZ6030200200.0060.0030.00103.36197.304.093.00
GPTZ90100200200.0090.00100.00103.36189.5215.893.00
GPTZ145100200200.00145.00100.00103.36189.5215.893.00
GPTZ2220250250.0022.0020.00129.20247.773.383.00
GPTZ4020250250.0040.0020.00129.20247.773.383.00
GPTZ6260250250.0062.0060.00129.20245.696.533.00
GPTZ9560250250.0095.0060.00129.20245.696.533.00
GPTZ3230300300.0032.0030.00155.04297.553.723.00
GPTZ6030300300.0060.0030.00155.04297.553.723.00
GPTZ6260300300.0062.0060.00155.04296.095.933.00
GPTZ9560300300.0095.0060.00155.04296.095.933.00
GPTZ3230400400.0032.0030.00206.72397.673.543.00
GPTZ6030400400.0060.0030.00206.72397.673.543.00
GPTZ3230500500.0032.0030.00258.40497.743.433.00
GPTZ6030500500.0060.0030.00258.40497.743.433.00
GPTZ3230700700.0032.0030.00361.76697.823.313.00
GPTZ6030700700.0060.0030.00361.76697.823.313.00
GPTZ323010001000.0032.0030.00516.80997.883.213.00
GPTZ603010001000.0060.0030.00516.80997.883.213.00

Plano Lentes cilíndricas côncavas

Item No.EFL(mm)L(mm)H(mm)R1(mm)BFL(mm)Tc(mm)Te(mm)
GPAZ060403-3.906.004.00-2.02-5.222.002.70
GPAZ080403-3.908.004.00-2.02-5.222.002.70
GPAZ060404-4.006.004.00-2.07-5.322.002.60
GPAZ080404-4.008.004.00-2.07-5.322.002.60
GPAZ060405-5.806.004.00-3.00-7.122.002.40
GPAZ080405-5.808.004.00-3.00-7.122.002.40
GPAZ080606-6.408.006.00-3.31-7.722.003.20
GPAZ120606-6.4012.006.00-3.31-7.722.003.20
GPAZ090707-7.709.007.00-3.98-9.022.003.40
GPAZ140707-7.7014.007.00-3.98-9.022.003.40
GPAZ121009-9.7012.0010.00-5.01-11.022.004.80
GPAZ201009-9.7020.0010.00-5.01-11.022.004.80
GPAZ121012-12.7012.0010.00-6.56-14.022.003.80
GPAZ201012-12.7020.0010.00-6.56-14.022.003.80
GPAZ151313-13.7015.0013.00-7.08-15.022.005.30
GPAZ261313-13.7026.0013.00-7.08-15.022.005.30
GPAZ121015-15.0012.0010.00-7.75-16.322.003.40
GPAZ201015-15.0020.0010.00-7.75-16.322.003.40
GPAZ211919-19.0021.0019.00-9.82-20.322.007.90
GPAZ381919-19.0038.0019.00-9.82-20.322.007.90
GPAZ171520-20.0017.0015.00-10.34-21.322.004.70
GPAZ301520-20.0030.0015.00-10.34-21.322.004.70
GPAZ151222-22.2015.0012.50-11.47-23.522.003.50
GPAZ251222-22.2025.0012.50-11.47-23.522.003.50
GPAZ121025-25.0012.0010.00-12.92-26.322.002.80
GPAZ201025-25.0020.0010.00-12.92-26.322.002.80
GPAZ181625-25.4018.0016.00-13.13-26.722.004.40
GPAZ321625-25.4032.0016.00-13.13-26.722.004.40
GPAZ282525-25.4028.0025.40-13.13-26.722.0010.30
GPAZ512525-25.4051.0025.40-13.13-26.722.0010.30
GPAZ222030-30.0022.0020.00-15.50-31.322.005.30
GPAZ402030-30.0040.0020.00-15.50-31.322.005.30
GPAZ282638-38.1028.0026.00-19.69-39.422.006.50
GPAZ522638-38.1052.0026.00-19.69-39.422.006.50
GPAZ121040-40.0012.0010.00-20.67-41.322.002.50
GPAZ201040-40.0020.0010.00-20.67-41.322.002.50
GPAZ222050-50.0022.0020.00-25.84-51.322.003.80
GPAZ402050-50.0040.0020.00-25.84-51.322.003.80
GPAZ323050-50.0032.0030.00-25.84-51.322.006.50
GPAZ603050-50.0060.0030.00-25.84-51.322.006.50
GPAZ535050-50.8053.0050.80-26.25-52.122.0019.90
GPAZ905050-50.8090.0050.80-26.25-52.122.0019.90
GPAZ323060-60.0032.0030.00-31.01-61.322.005.60
GPAZ603060-60.0060.0030.00-31.01-61.322.005.60
GPAZ626060-60.0062.0060.00-31.01-61.322.0023.60
GPAZ956060-60.0095.0060.00-31.01-61.322.0023.50
GPAZ535062-62.9053.0050.80-32.51-64.222.0013.60
GPAZ955062-62.9095.0050.80-32.51-64.222.0013.60
GPAZ323070-70.0032.0030.00-36.18-71.322.005.00
GPAZ603070-70.0060.0030.00-36.18-71.322.005.00
GPAZ535075-75.0053.0050.80-38.76-76.322.0011.10
GPAZ905075-75.0090.0050.80-38.76-76.322.0011.10
GPAZ535075-75.6053.0050.80-39.07-77.582.0012.00
GPAZ905075-75.6090.0050.80-39.07-77.582.0012.00
GPAZ222080-80.0022.0020.00-41.34-81.982.004.10
GPAZ402080-80.0040.0020.00-41.34-81.982.004.10
GPAZ828080-80.0082.0080.00-41.34-81.982.0032.10
GPAZ1458080-80.00145.0080.00-41.34-81.982.0032.10
GPAZ3230100-100.0032.0030.00-51.68-101.982.005.10
GPAZ6030100-100.0060.0030.00-51.68-101.982.005.10
GPAZ90100100-100.0090.00100.00-51.68-101.982.0039.90
GPAZ145100100-100.00145.00100.00-51.68-101.982.0039.90
GPAZ3230130-130.0032.0030.00-67.18-131.982.004.60
GPAZ6030130-130.0060.0030.00-67.18-131.982.004.60
GPAZ3230150-150.0032.0030.00-77.52-151.982.004.40
GPAZ6030150-150.0060.0030.00-77.52-151.982.004.40
GPAZ90100150-150.0090.00100.00-77.52-151.982.0020.90
GPAZ145100150-150.00145.00100.00-77.52-151.982.0020.90
GPAZ3230200-200.0032.0030.00-103.36-201.982.004.00
GPAZ6030200-200.0060.0030.00-103.36-201.982.004.00
GPAZ90100200-200.0090.00100.00-103.36-201.982.0015.60
GPAZ145100200-200.00145.00100.00-103.36-201.982.0015.60
GPAZ3230250-250.0032.0030.00-129.20-251.982.003.80
GPAZ6030250-250.0060.0030.00-129.20-251.982.003.80
GPAZ6260300-300.0062.0060.00-155.04-301.982.005.80
GPAZ9560300-300.0095.0060.00-155.04-301.982.005.80
GPAZ3230400-400.0032.0030.00-206.72-401.982.003.50
GPAZ6030400-400.0060.0030.00-206.72-401.982.003.50
GPAZ3230500-500.0032.0030.00-258.40-501.982.003.40
GPAZ6030500-500.0060.0030.00-258.40-501.982.003.40
GPAZ3230700-700.0032.0030.00-361.76-701.982.003.30
GPAZ6030700-700.0060.0030.00-361.76-701.982.003.30
GPAZ32301000-1000.0032.0030.00-516.801001.982.003.20
GPAZ60301000-1000.0060.0030.00-516.801001.982.003.20

precisa de um orçamento agora?

enviar hoje o seu pedido de informação

iniciar o seu orçamento personalizado